Экологический марафон (3 апреля 2011)
С середины марта ученики начальной школы нашей гимназии активно включились в экологический марафон. Ребята получили интересные задания. Самые младшие (ребята 1-2 классов) рисовали разных птиц, ученики постарше (3-4 класс) выпустили информационные газеты. В этих газетах они рассказали о редких и исчезающих птицах, о птицах-рекордсменах, о птицах-помощниках и даже о птичьих профессиях. Благодаря стараниям ребят и их родителей, этажи гимназии стали похожи на картинную галерею. В рамках марафона ребята посетили библиотечные уроки, на которых они узнали много полезной информации о птицах, разгадывали загадки и узнавали голоса птиц.Интересные занятия для ребят провели наши библиотекари Елена Анатольевна и Ольга Михайловна.
Подпись к изображению

2 апреля прошли итоговые мероприятия. Все ребята приняли участие в кругосветке "Птичий слет", посвященной всемирному Дню птиц. Классы превратились в птичьи стайки. Каждая стайка готовила свою эмблему, название, девиз. Ведущие праздника веселая сорока и скворец вручили вожакам стаек маршрутные листы для прохождения станций "Чей голосок?", "Почтовый ящик", "Экологический знак", "Птичьи премудрости", "Птичьи профессии" и др. На станциях ребята показывали свои знания о птицах, угадывали пернатых по голосам, изготавливали оригами, рисовали экологические знаки. Все знают, что деревья для большей части пернатых являются домом. И главным событием итогового дня стала акция "Сохрани дерево!". В ходе этой акции ребятами 1 - 4 классов нашей гимназии было собрано 6621 килограмм макулатуры. Каждые 100 кг собранной макулатуры сохраняет одно дерево.Значит мы сохранили 66 деревьев! Рекордсменами акции по параллелям стали: Головина София (1Г) - 200 кг, Булатов Михаил (2А) - 86 кг, Покровская Елена (3В) - 123 кг, Конинин Александр (4Б) - 200,9 кг. На итоговых линейках победители получили грамоты, а все ребята были отмечены сертификатами за активное участие в экологическом марафоне.