10 лет ТГДЮОО "Улей" (2.03.12)

Сегодня, 2 марта, в ДТДиМ состоялась праздничная программа, посвященная десятилетию детско-юношеской организации «Улей», членом которой на протяжении нескольких лет является наша ДО "Галактика-56". На протяжении всего учебного процесса "Галактика" участвует во всех конкурсах в рамках городской программы "Мы актив".

Решение о ее создании было принято на городской учредительной конференции детских общественных организаций в 2001 году. «Содружество» — таким было рабочее название, которое собирались дать новой организации. Но при регистрации, состоявшейся 2 марта 2002 года, организация получила другое имя — «Улей». Местом ее работы стал Дворец творчества детей и молодежи, а сферой влияния — образовательные учреждения города.

На момент создания в ТГДЮОО «Улей» вошли 35 детских организаций, что составило около восьми тысяч детей и подростков. Сейчас «Улей» объединяет почти 12 тысяч школьников. Все они стремятся сделать жизнь в своих школах интереснее и ярче.

«Улей» занимается реализацией нескольких городских программ. «Диалог» направлен на воспитание межнациональной толерантности: школьники разного возраста знакомятся с традициями, культурой разных национальностей. Экологическим воспитанием занимается «Экополюс». Работу с активом школьных организаций ведет программа «Мы — актив», в рамках которой дети учатся проводить социальные акции, работать в команде и нести личную ответственность. Работой с младшими школьниками занят «Калейдоскоп чудес».

Координирует деятельность актива школьных организаций, планирует и организует мероприятия по поддержке и развитию детского движения, ведет сотрудничество с детскими объединениями города и области штаб ТГДЮОО «Улей». Работа в штабе — это постоянная учеба. Ребята знакомятся с азами этики поведения, некоторыми сценическими и режиссерскими приемами общения, разучивают песни и игры, учатся организовывать различные мероприятия и так далее. Лучшие штабисты работают в лагере на смене «Школа актива» в качестве отрядного инструктора, а выпускники могут продолжить обучение в студенческом педагогическом отряде «Те, кто…».

С ЮБИЛЕЕМ, "Улей"! ВСЕХ БЛАГ!