Празднование 70-летия победы в гимназии. (11.05)

К 9 мая, празднику Великой Победы и у нас в гимназии прошли мероприятия, которые не могли оставить равнодушным ни одного человека. Наш город с размахом отпраздновал 70- летие победы - праздник каждого из нас. Те люди, которые с отверженностью сражались за то, чтобы они и их внуки жили под мирным голубым небом, достойны нашего глубочайшего уважения и вечной памяти. Мы говорим «спасибо» нашим ветеранам - тем, кто еще принимает участие в праздновании этого великого дня – Дня Победы!
В нашей гимназии прошли «минуты молчания», в память о погибших в ВОВ, а так же ребята, под руководством режиссера и руководителя – Авдеевой Марины Николаевны подготовили музыкально – литературную композицию, с которой выступили перед классами гимназии. Так же на младших классах были проведены «минуты молчания» с литературными выступлениями 7 класса, под руководством Пупасовой Елены Михайловны.
Весь день был наполнен волнующим настроением праздника, но вместе с тем и щемящим душу осознанием какой ценой досталась эта победа нашей Родине. С самого утра в холле ребята могли слышать мелодии военных лет, узнаваемые в любом возрасте и любым поколением. Днем у нас состоялась встреча с ветераном. Мы познакомились с уникальным человеком: Никовой Верой Александровной. В свои 91 год Вера Александровна передвигается сама, но при помощи костылей, прекрасно излагает свои мысли и имеет потрясающее чувство юмора! 45 лет она посвятила преподаванию, вела здоровый образ жизни и на сегодняшний день она не пользуется очками, просто потому, что она прекрасно видит и читает без них! Вера Александровна была на фронте медсестрой, жила она в то время в Баку. Не раз судьба испытывала её на прочность, но она выжила и спасла жизни многим тысячам солдат. Ребята задавали множество вопросов о жизни Веры Александровны и ловили каждое её слово, повисавшее в полной тишине. После встречи ребята долго не могли успокоиться и обсуждали факты о войне, которые узнали из «первых уст».
В течение всего года в нашей гимназии проходили мероприятия, конкурсы, конференции, выступления и концерты, посвященные 70- летию Великой Победы. Мы планируем и в следующие года продолжать традицию мероприятий, направленных на развитие чувства патриотизма и благодарности людям, которые подарили нам мирное небо над головой.