Законы отражения

Угол падения образован лучом падения АВ и перпендикуляром СВ, восстановленным в точке падения луча на границу раздела двух сред, угол отражения - образован лучом отражения ВD и этим же перпендикуляром.
    Отражение и поглощение падающего на тело излучения зависит от рода вещества, состояния поверхности, состава излучения и угла падения.

1). Падающий луч, отражённый луч и перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости.

2) Угол отражения равен углу падения. Световые лучи обладают свойством обратимости.

Зеркальное отражение.

При таком отражении, падающий на поверхность пучок параллельных лучей отражается тоже параллельными лучами.

Рассеянное отражение.

Здесь закон отражения для каждого конкретного луча тоже выполняется. Рассеянный (диффузный) свет более приятен для глаз, чем зеркально отражённый, он меньше утомляет. Различают матовые (диффузные) поверхности и зеркальные, одна поверхность может быть зеркальной и матовой для разных излучений. Даже для одного излучения матовая поверхность становится зеркальной, если увеличить угол падения.

Бумага разных сортов отличается своей гладкостью, но даже самая гладкая на наш взгляд бумага, имеет волокнистое строение: впадинки и бугорки на её поверхности можно рассмотреть через увеличительное стекло. Свет, падающий на бумагу, отражается и бугорками, и впадинками, то есть рассеивается.

Чтобы добиться некоторой зеркальности от очень гладкой бумаги, возьмите лист и, прислонив его край к переносице, повернитесь к открытому окну (конечно, в яркий, солнечный день), при этом ваш взгляд должен скользить по листу. Вы увидите на нём бледное отражение неба, изображения предметов, находящихся за окном. И чем лучше будет скользить взгляд по бумаге, тем яснее будет отражение за окном. Так можно рассматривать отражение лампы и другого,ярко освещённого предмета  в помещении. Превращение листа в
«зеркало» объясняется загораживанием бугорками впадинок. Беспорядочных лучей от впадин при этом не наблюдается, тем самым ничего не мешает видеть то, что отражают бугорки.

<EMBED SRC="Зеркальное отражение.avi" WIDTH="300" HEIGHT="300" AUTOSTART="FALSE" REPEAT="false" ALIGN="center"></EMBED>