Памятники
    -ул.Ватутина
 Карта памяти

Улица Ивана Черных
Бесстрашный летчик Иван Сергеевич Черных в одном из воздушных боев за город Ленинград ради уничтожения сотни захватчиков не колеблясь отдал свою собственную жизнь, направив горящий самолет в скопление живой силы и техники противника. Иван Черных учился в школе № 4 города Томска. С 1943 года школа носит имя героя, на ее фасаде — мемориальная доска, рассказывающая о подвиге, внутри — зал боевой славы. Экспонаты зала — папки с документами и материалами, многочисленными фотографиями и письмами — результат многолетнего поиска учащихся и учителей школы. Родился Иван Черных в Томске 16 августа 1918 года. Здесь он вырос, здесь он креп и мужал. На заводе «Металлист» получил первую рабочую закалку. В школе зародилась у него мечта стать летчиком. Целеустремленно и настойчиво добивался он своей цели: сначала кружок авиамоделистов; затем аэроклуб и наконец — военное летное училище. Коротка, но необычайно ярка боевая биография Ивана Сергеевича Черных. Немецко-фашистских стервятников Иван Черных встретил в воздухе с первых часов Великой Отечественной - войны на западной границе Советского Союза, куда незадолго до начала войны прибыл младшим лейтенантом для прохождения службы в 125-й бомбардировочный авиаполк. А с сентября 1941 года ему вместе с однополчанами выпала поистине большая честь — защищать колыбель революции, город Ленина. 125-й бомбардировочный авиаполк в то время был единственным полком пикирующих бомбардировщиков на всем Ленинградском фронте. Его летчики, оказывая неоценимую помощь наземным войскам, внесли большой вклад в срыв ожесточенного вражеского штурма города, а затем и планов врага задушить Ленинград голодной смертью. И. С. Черных был лучшим пилотом в этом полку. За боевые заслуги младшего лейтенанта И. С. Черных в октябре 1941 года представили к ордену Красного Знамени и медали «За отвагу». Он уже имел ряд благодарностей от командования. С июня по декабрь 1941 года он совершил 62 боевых вылета. В 58 боевых вылетах подвергался обстрелу зенитной артиллерии, в 16 — вел оборонительные бои с истребителями противника и несмотря на это всегда выполнял боевые задания.
Свой последний боевой вылет—в бессмертие—Иван Черных совершил 16 декабря 1941 года. В этот день в числе 2 бомбардировщиков экипаж Ивана Черных вылетел бомбить большое скопление вражеских автомашин и пехоты на станции Чудово (южнее Ленинграда). При подходе к цели бомбардировщик И. С. Черных был подожжен огнем зенитной артиллерии противника и стал снижаться. Выровняв самолет, Черных опередил ведущего и повел машину над колонной фашистских войск. Успешно проведя бомбовую атаку, он развернул объятый пламенем бомбардировщик и снова пошел над дорогой, по которой в панике метались враги. Члены комсомольского экипажа сразу поняли замысел командира: свеж был в памяти бессмертный подвиг капитана Гастелло, Никто не подумал воспользоваться парашютом, хотя высота бомбардировщика позволяла это сделать.
Все трое—летчик, штурман и стрелок-радист — были едины в решении: выполнить свою боевую задачу до конца, предпочесть смерть фашистскому плену. И командир хладнокровно повел машину в последнее пике...
Листовка Новосибирского обкома ВЛКСМ
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство младшему лейтенанту Черных Ивану Сергеевичу и его боевым друзьям — сержанту Губину Назару Петровичу и лейтенанту Косинову Семену Кирилловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Память об Иване Черных комсомольцы Томска, Нарыма, Новосибирска увековечили еще в годы Великой Отечественной войны, собрав деньги на постройку звена самолетов его имени. Имя Черных торжественно присваивалось лучшим комсомольско-молодежным бригадам Томска. Его именем были названы бывший кинотеатр «Темп» и школа № 4. Ныне память о герое-Томиче широко, в разных формах увековечена в Ленинграде, Чудове и других местах. В 30-ю годовщину Дня Победы томский комсомол заложил временный камень-мемориал на месте будущего памятника Ивану Черных в нашем городе.
 Главная  Памятники  Мемориальные доски  Улицы  Карта памяти  Авторы  Источники