Памятники
    -ул.Ватутина
 Карта памяти

Улица Смирнова
от ул. Барнаульской до ул. Б.Подгорной.

Начинается у железной дороги от остановки «Линия», чем и было обусловлено её первое название. Переименована в ознаменование 20-летия Победы и увековечения памяти героев - томичей.
Сквер на улице Смирнова

Василий Иванович Смирнов родился в 1917 г. в селе Окунеево Зырянского района. После окончания Томского артиллерийского училища воевал с белофиннами, с августа 1941 - с фашистами.
За разные подвиги был награждён медалью «За отвагу», орденами Александра Невского и Отечественной войны I степени.
Дивизион 805-го гаубичного артиллерийского полка, которым командовал капитан В. И. Смирнов, особо отличился во время форсирования Днепра в районе Киева, за что командиру было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды.
В бою под городом Золочевом Львовской области 19.07.1944 майор Смирнов был ранен и умер от ран на пятый день.
Гимназия №56.
Ул.Смирнова, 28