Памятники
 Карта памяти

Памятник Олегу Кошевому
(Пр. Кирова, 12)

Перед фасадом средней школы № 8 города Томска по проспекту Кирова, на небольшом гранитном постаменте величаво стоит юноша. Его гордая осанка являет собой символ мужества, храбрости и отваги.
Это памятник одному из членов штаба «Молодая гвардия» -Герою Советского Союза Олегу Васильевичу Кошевому.
Задолго до его установления дружина имени Олега Кошевого из школы № 8 выступила с инициативой создать памятник герою Краснодона, совершившему вместе со своими товарищами бессмертный подвиг в годы Великой Отечественной войны. По почину дружины в школе развернулось соревнование по сбору средств на памятник.
Школьникам пришел на помощь скульптор С. И. Данилин. По его проекту и был сооружен памятник. На торжественной линейке 20 сентября 1963 года состоялось его открытие. В школе создана галерея портретов героев Краснодона, оборудована комната «Молодой гвардии», где экспонируются подлинные материалы и документы, личные вещи героев-краснодонцев.
Томский школьный музей героев-краснодонцев является, филиалом Краснодонского, что удостоверено государственным паспортом, который вручен музею в 1978 году.

Также в Томске есть улицы, в названии которых увековечена память комсомольцев-героев.
Это улица Любови Шевцевой (1924-1943)- Героя Советского Союза, члена подпольной организации "Молодая гвардия", действовавшей в Краснодоне.
Улица Любови Шевцевой находится в Октябрьском районе от Иркутского тракта до улицы Ивана Черных.

Именем Лизы Чайкиной (1918-1941) названа улица в районе 4 поликлиники. Елизавета Ивановна Чайкина в годы Великой Отечественной войны была одним из руководителей подполья в Тверской области, казнена фашистами.

Главная  Памятники  Мемориальные доски  Улицы  Карта памяти  Авторы  Источники