Памятники
 Улицы
 Карта памяти

Мемориалы на Томских заводах

В начале войны перед городом встали сложные и ответственные задачи в связи с прибытием эвакуированных с Запада предприятий.
Надо было в короткий срок не только разместить их, но и организовать производственную деятельность.
В числе других сибирских городов Томск уже в августе 1941 г. принял и разместил первые заводы, а в ноябре-декабре в Томск прибыл ряд важных предприятий из Москвы, Ленинграда, и других городов Советского Союза. Томский государственный подшипниковый завод №5 создан на базе 1 Московского государственного подшипникового завода в 1941 году.
В канун тридцатилетия Победы советского народа в войне против немецкого фашизма (7 мая 1975 года) на Государственном подшипниковом заводе №5 был заложен гранитный камень, на месте которого будет памятник. На митинге присутствовало около тысячи заводчан.

Открытие памятника состоялось 6 мая 1978 года на митинге трудящихся завода, родственников погибших в боях за Родину, учащихся школы №47. В этот день были увековечены имена 75 погибших заводчан. Автор и скульптор памятника не установлены.
Инициатором создания и установки Памятника был Совет ветеранов войны 5 Государственного подшипникового завода, при полной и активной поддержке дирекции, парткома КПСС, заводского комитета профсоюзов и комитета ВЛКСМ.

Фрагмент отчета председателя Совета ветеранов ГПЗ-5
По решению Государственного Комитета обороны в Томске создаётся завод режущих инструментов на базе эвакуированной сюда части цехов московского Завода «Фрезер» (сейчас это ОАО «Томский инструмент»).
В ноябре 1941 г. прибыли первые эшелоны с людьми и оборудованием. Их разместили в казармах, конюшнях, складах и других зданиях военного городка, выходившего на ул. Торговую. Об этом сейчас напоминает мемориальная доска, установленная у проходной завода по ул. Вершинина. Рядом с первой — вторая памятная доска с текстом: «Отсюда ушли на фронт артиллерийские части 166-й стрелковый дивизии. В 1941 г. они героически обороняли подступы к Москве». В 1943г. завод за образцовое выполнение задания правительства был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а после войны — орденом «Знак Почета».
Напоминанием о годах Великой Отечественной войны является и группа деревянных двухэтажных домов барачного типа из брусьев на углу улиц Вершинина и Усова, построенных, по свидетельству старожилов, в 1942г. для эвакуированных в Томск ленинградцев.
Томский завод измерительных приборов создан в сентябре-ноябре 1941 г. на базе московского завода "Манометр", Ленинградского государственного завода измерительных приборов, Ленинградского оптико-механического завода № 5 и ленинградского завода "Молодой ударник", эвакуированных в г. Томск.
В декабре 1941 г. переименован в Томский манометровый завод Главного управления по производству приборов контроля и регулирования технологических процессов "Главприбор" Наркомата минометного вооружения СССР.
В 1941-1945 гг. выпускал приборы для авиационной, танковой промышленности и минометного вооружения, в настоящее время производит манометры, тахометры, шахтные скоростемеры, реле давления, рентгеновские камеры и предметы широкого потребления.

Обелиск на территории Манометрового завода
 Главная  Памятники  Мемориальные доски  Улицы  Карта памяти  Авторы  Источники