Памятники
 Улицы
 Карта памяти

Памятник Марии Октябрьской

Имя Марии Октябрьской (урожденная М. В. Гарагуля) вошло в историю Великой Отечественной войны.
В город Томск Мария Васильевна Октябрьская прибыла в начале войны из Кишинева. Работала здесь в эвакуированном ленинградском артиллерийском военном училище. В конце лета 1942 года она получила с фронта весть о гибели мужа и решила встать на его место в ряды воинов.
Сбор средств в фонд обороны, проходивший по всей стране, навел М. В. Октябрьскую на мысль сдать все свои сбережения на строительство танка, а самой овладеть профессией механика-водителя. Водителей танков женщин до М. В. Октябрьской не было. На имя Верховного главнокомандующего была послана телеграмма:
«Дорогой Иосиф Виссарионович! В боях за Родину погиб мой муж, полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои личные сбережения — 50 тысяч рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь Ворошиловским стрелком».

Просьба М. В. Октябрьской была удовлетворена. В ответе Верховного главнокомандующего говорилось:
«Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет. И. Сталин».
Маршал С. К. Тимошенко направил ее на специальное обучение в танковое училищё. С большим упорством и настойчивостью отрабатывала она каждую деталь вождения боевой машины. Государственные экзамены сдала на «отлично».Танк Марии Октябрьской был выпущен на омском заводе, там же, в 4-м учебном танковом полку, составлен его экипаж. Это был обычный серийный средний танк «Т-34», только на броне было написано его символическое название. В октябре 1943 года маршевым подразделением Мария Октябрьская со своим танком прибыла на Западный фронт, в район Смоленска. После боев за Ельню она была зачислена во 2-й гвардейский танковый батальон 26-й гвардейской Ельнинской танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского полка.
С воинами - тацинцами Мария Васильевна Октябрьская прошла весь свой боевой путь, в их рядах прославилась и навечно осталась в списках воинов родного батальона.
Жаркий бой танкового батальона 17 января 1944 года у совхоза и железнодорожной станции Крынки Витебской области для М. В. Октябрьской был последним. Ведя на ходу огонь, танк Марии Октябрьской рвался к позициям врага, но угодивший в «Боевую подругу» вражеский снаряд сорвал гусеницу. Под минометным огнем смельчаки сумели исправить повреждение. Но возвращению Марии Васильевны к рычагам управления помешали мины, разорвавшиеся в 10—15 метрах от танка, и опаснейшее ранение в левый глаз. Спасти жизнь М. Октябрьской оказалось невозможным. 15 марта 1944 года она скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске, там и похоронена у Кремлевской стены на Кутузовском кладбище рядом с выдающимися защитниками русской земли — героями Отечественной войны 1812 года.
Родина высоко оценила подвиг отважной танкистки, гвардии сержанта М. В. Октябрьской. Она награждена орденом Отечественной войны первой степени, а Указам Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Навечно осталась М. В. Октябрьская в сердцах советских людей. Свято чтут память о землячке-патриотке томичи. Знают и увековечивают память о ней своими поисками и самые юные. В томской школе № 24—музей М. В. Октябрьской, во дворе школы—памятник (скульптор С. И. Данилин), а школа носит ее имя.
 Главная  Памятники  Мемориальные доски  Улицы  Карта памяти  Авторы  Источники