Победный почин Гончара

Гол и передача защитника «Оттавы» Сергея Гончара помогла его команде одолеть «Торонто», в составе которого точным броском отметился Николай Кулёмин. Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин не спас команду от поражения.

В главном из них сошлись две канадские команды – одна из самых титулованных в НХЛ «Торонто» и «Оттава». Как и ожидалось, встреча прошла в интересной и бескомпромиссной борьбе.

Эти две команды начали сезон не слишком ярко, хотя «кленовые листья» в нынешнем сезоне выглядят немного лучше, чем в предыдущие годы. Пока и «Торонто», и «Оттава» еще не входят в заветную восьмерку, но у «Сенаторз» несколько матчей пропустил один из лидеров – Джейсон Спецца. Сейчас же он вернулся в строй.

Стартовый период прошел при преимуществе гостей. Хоккеисты из столицы Канады чаще бросали по воротам Жана-Себастьяна Жигера, за что в концовке были вознаграждены.

Во втором периоде «Торонто» потерял своего капитана. Дион Фанёф, которого болельщики безжалостно освистали, в безобидной ситуации повредил левую ногу, в результате чего с помощью персонала отправился в раздевалку. «У него сильный порез ноги, – сказал наставник «Торонто» Рон Уилсон. – Причем он такой сильный, что его собирались госпитализировать, чтобы провести обследование. Это последнее, что я слышал». Помимо потери капитана «кленовые листья» также пропустили две шайбы. Сначала первый гол в сезоне записал на свой счет Сергей Гончар, а потом с его передачи отличился Эрик Карлссон. Однако такой поворот событий хозяев только сплотил. В третьем периоде интригу возродил Николай Кулёмин, для которого это была вторая шайба в сезоне. Меньше чем за минуту до сирены Кларк Макартур сократил отставание до минимума, но спасти матч хозяевам не удалось.

«Нефтяники» пострадали от рук своего бывшего игрока – Раффи Торреса. Этот форвард четыре сезона защищал цвета «Эдмонтона», а в прошлом чемпионате успел поиграть за «Коламбус» и «Баффало». Летом его подписал «Ванкувер», и в матче против «Эдмонтона» 5-й номер драфта 2000 года сыграл просто здорово.

«Ванкувер» выиграл 4:3, а Торрес трижды заставлял капитулировать Николая Хабибулина, который отразил 26 бросков.